Relación cronológica de los alcaldes de la comuna huaralina desde 1938 a 1957

5

Antonio Graña Elizalde

Se instaló el 27 de junio de 1938, lo acompañan: Nestor Gonzales, Niceforo Buitrón, Eusebio Acasuzo, Luis Granadino. 

Meses después, renuncia Eusebio Acasuzo y asume Carlos Masias, esta incorporación se oficializa el 23 de agosto de 1938.

Juan P. Sánchez

El 20 de marzo de 1945, con el personal siguiente: José F. Figueroa, Anibal Lenci, Moises Silva y Mariano Calderón.

 Daniel Lecaros

el 18 de octubre de 1945, con el personal siguiente: Cipriano Bandin, David Huertas, Abel E. Loli, Bartolome Padilla y Luís Valverde.  

El 21 de junio de 1947, asume la alcaldía Cipriano Bandin como primer regidor, con el siguiente equipo: Abel E. Loli, Bartolome Padilla y Luis Valverde, por haber renunciado el alcalde Dr. Lecaros.

Alejandro del Solar 

El 14 de abril de 1948, lo acompañan en la gestión: Ricardo Piqué, Marco Aurelio Quevedo, Moises Silva Bazán y Esteban Bazadur. 

Juan P. Sánchez

El 08 de noviembre de 1948, asume con: Luis Granadino Cahuas, Teofilo Lores, Salvador Ramirez Risco y Felipe Ballen.

Anibal Lenci 

El 25 de julio de 1949, llega a la alcaldía con: Abraham Carrillo Montalvan, Simon Ten Pazos, Santiago Balcazar Dulanto y Pedro Reyes Colán.

Aurelio Buitrón Carrillo

el 30 de junio de 1950, con el personal: Pedro Antonio Caceres, Manuel Bautista, Felipe Ballen y Merino Ramirez.

 Abraham Carrillo Montalvan

El 25 de enero de 1952, lo acompañan: José F Figueroa Arrizola, Juan Uribe Paredes, Eutimio Herrera y Emiliano Rey Ruiz.   

Isaac Herrera Alvarado 

El 15 de octubre de 1952, con el siguiente personal: Eutimio Herrera, Emiliano Rey Ruiz, Santiago Balcazar Dulanto y Ernesto Ramirez.

Isaac Herrera Alvarado 

El 05 de mayo de 1953, con el siguiente personal: Santiago Balcazar Dulanto, Teofilo Lores, Roberto Ramirez y Carlos Tovar quien renunció el mismo día la instalación.

Pedro Minaya Paredes 

El 13 de noviembre de 1956, asume la alcaldía con:  Helmo Rodas, Esteban Kisich, Artemio Bustos y José M. Nizama.

Pedro Minaya Paredes 

El 22 de abril de 1957, con el siguiente personal: Elias Carrasco Saavedra, Enrique Lanegra Pablo, Pablo Zuñiga Mendizabal y Juan Uribe Paredes. 

Fuente: Jorge C Montolivo, 1957, Album de oro huaralino, Pág. 135.